quinta-feira, 20 de novembro de 2014

Hallel Fortaleza 2014


O Condomínio Espiritual Uirapuru irá sediar, nos dias 21, 22 e 23 de novembro, o evento Hallel 2014, que é movido pela campanha antidrogas. Haverá palestras e reportagens especiais sobre a temática no evento. Entidades sociais que trabalham este tipo de reabilitação, como a Fazenda da Esperança e outras, serão promovidas na especial ocasião.

Programação:

Dia 21 de Novembro (Sexta-Feira)

Santa Missa
Recado
Kyrios Dei
Hesed
Elis Barreto
Ministério Adoração e Vida

Dia 22 de Novembro (Sábado)

Santa Missa
Irmã Kelly Patrícia
Cosme
Misericórdia em Canção
Izaias Luciano
Banda Ágios
Lord Metal
E3
Luminus
Projeto 2 ou Mais
IAHWEH

Dia 23 de Novembro (Sábado)

Santa Missa
Missionário Shalom
Rosa de Saron

Horário: 15h
Local: Condomínio Espiritual Uirapuru - CEU

segunda-feira, 17 de novembro de 2014

Imersão um Mergulho a Cultura Sound System


Dia 22 de Novembro (Sábado)

17h - Palestra: Reggae e África o que podemos aprender sobre experiência da diáspola africana na Jamaica
18h - Dub Foudation & Laylah

Local: Praça Almirante Saldanha - Dragão do Mar.

domingo, 16 de novembro de 2014

II Picicordélico


Picicordélico é um Festival de Artes que ocorre nas ruas do Planalto Pici e visa o intercâmbio, a difusão e o acesso à produção cultural na periferia, como espaço de criação e manifestação. Realizado pelo Coletivo de Culturas Juvenis (CCJ Fortaleza), nos dias 21 e 22 de novembro de 2014, o Picicordélico em sua segunda edição reunirá a diversidade de expressões urbanas e populares, misturando a psicodelia das mídias alternativas, do rock, das culturas juvenis com a tradição das danças de roda, as festas na rua, os ritmos nordestinos, a rima dos cordéis. Para chegar de ônibus, existem as linhas 310 (Campus Universitário / Pan Americano), que sai do Centro, e 243 (Parque Universitário/ Ant. Bezerra), que vem do terminal. As referências das paradas são algumas pinturas no muro da Rua Pernambuco. A pintura "Os nojentos" para sede do CCJ e "Amor" para a quadra Tongil.

Programação:

Dia 21 de Novembro (Sexta-Feira)

Cortejo artístico pela comunidade com as novinhas do batuque
Banda Januei
Edson Oliveira Poeta e Educador pela estrategia cirandas da vida
Apresentação poética de Leonor de Maria Poeta
Espetáculo teatral histórias de Andarilhos com grupo Teruá
Apresentação do Cordelista Klévisson Viana

Horário: 18h
Local: Rua São Francisco n°111 Planalto Pici

Dia 22 de Novembro (Sábado)

Banda Inesperados
Coco Maria das Vassouras
Banda Oco do Mundo
Intervenção do Vai da Certo com Poesia
Gil de Souza faz leitura dramática de confissão de caboclo, poema de autoria de Zé da Luz
Banda Trem de Zion

Horário: 18h
Local: Rua Planalto Pici com rua 2 de Maio (Na Esquina)

sábado, 15 de novembro de 2014

III Festival Cuca Independente


Programação:

Mês: Outubro

Dia 23/10, quinta-feira, 17h / Local: Cuca Barra

Jack the Jockers
In no Sense
Intrusor
Devil's Drinks
The Knickers
Dark Syde

Dia 24/10, sexta-feira, 17h / Local: Cuca Barra

Cães Sarnentos
ARS
Andrezão GDS
Assum Preto
Coro MC
Carlinhos Nação

Dia 25/10, sábado, 17h / Local: Cuca Barra

Forrobojazz
Bonillas
Andes
Soso
Soulzen
Batuque Elétrico – Piauí

Mês: Novembro

Dia 22/11, sábado, 17h / Local: Cuca Jangurussu

Demônios do Sertão
Envoke
Scariotz
Soul in Agony
As thy Death
Siege of Hate – S.O.H

Dia 23/11, domingo, 17h / Local: Cuca Jangurussu

Shift's Scream
Alka Foxx
Colossais
Nafandus
Coldness
Oráculo

Dia 28/11, sexta, 17h / Local: Cuca Mondubim

Old Books Room
It Girl
Vatz
Amsterdã
Astronauta Marinho
Glauco King & The West Wolves

Dia 29/11, sábado, 17h / Local: Cuca Mondubim

Lavage
Luther King
The Andies
Audiólogos
Jardim de Ferro
Felipe Cazaux


sexta-feira, 14 de novembro de 2014

Ceará Natal de Luz 2014


O cantor cearense Fagner é atração confirmada na abertura da 18º edição Natal de Luz, em Fortaleza, que ocorre no próximo dia 28 (sexta), na Praça do Ferreira, além do cantor a programação contar com coral de luz, missa e a tão aguardada chegada do Papai Noel

Dia 28 de Novembro (Sexta-Feira)

Fagner

Horário: 17h
Local: Praça do Ferreira.

quinta-feira, 13 de novembro de 2014

Feira da Música 2014


XIII Feira da Música de Fortaleza – De 26 a 29 de novembro de 2014 em Fortaleza. Shows: de 26 a 28, das 17h às 21h na Praça Verde do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura (Rua Dragão do Mar, 81 - Praia de Iracema); Dias 27 a 29, das 19h às 23h no Pavilhão Atlântico (Rua dos Cariris, com Rua dos Tabajaras - Praia de Iracema); Dias 27 a 29, das 21h a meia-noite no Calçadão Praia de Iracema (Entre Estoril e Bar do Mincharia).

Programação:

Dia 26 de Novembro (Quarta-Feira)

PALCO PRAÇA VERDE
SKULL (CE)
Chicones (CE)
Donna’s (CE)
Broken Necks (CE)
Dark Syde (CE)

Horário: 17h às 21h

Dia 27 de Novembro (Quinta-Feira)

PALCO PRAÇA VERDE
Estramonio (CE)
Astronauta Marinho (CE)
Juvenil Silva (PE)
Aeromoças e Tenistas Russas (SP)
Allysson dos Anjos (CE)

Horário: 17h às 21h

PALCO PAVILHÃO ATLÂNTICO
Chacomdéga (CE)
Passo Largo (DF)
Nsista (MG)
Astronauta Pinguim (SP)
Verônica Decide Morrer (CE)

Horário: 19h às 23h

PALCO PRAIA DE IRACEMA
Héloa (SE)
Lorena Nunes (CE)
Coisa Nostra (PE)
Dona Zefinha (CE)

Horário: 21h às 00h10

Dia 28 de Novembro (Sexta-Feira)

PALCO PRAÇA VERDE
Soulzen (CE)
Anderson Camelo Trio (CE)
Cozinha FunkySpanca (MG)
Herod (SP)
Jonnata Doll & os Garotos Solventes (CE)

Horário: 17h às 21h

PALCO PAVILHÃO ATLÂNTICO
Coletivo Maloqueria (CE)
Terra Preta (SP)
Erivan Produtos do Morro & Banda (CE)
Amiri (SP)
Don L (CE)

Horário: 19h às 23h

PALCO PRAIA DE IRACEMA
Trio Três Pontos (SP)
Santiago Neto Y Los Misionerotrónicos (RS)
Isaar (PE)
Félix Robatto (PA)

Horário: 21h às 00h10

Dia 29 de Novembro (Sábado)

PALCO PAVILHÃO ATLÂNTICO
Mamulengo Ehletrônico (PB)
Camarones Orquestra Guitarrística (RN)
Burgo (PB)
Tequilla Bomb (AL)
Cabruêra (PB)

Horário: 19h às 23h

PALCO PRAIA DE IRACEMA
Juca Culatra (PA)
Baleia (RJ)
Vitoriano (CE)
Rodger Rogério (CE)

Horário: 21h às 00h10

quarta-feira, 12 de novembro de 2014

Rock Cordel (Novembro - 2014)


Dia 07 de Novembro (Sexta-Feira)

15:00 - Toxic Trash (Trash Metal)
16:00 - Sacrilegious Salacious (Death Metal)
17:00 - Decomposing (Death Metal)
18:00 - Evil Land (Death Metal)

Horário: 15h
Local: Centro Cultural Banco do Nordeste - Rua Conde D’eu 560, Centro.




Dia 14 de Novembro (Sexta-Feira)

15:00 - Birosca (Blues Rock)
16:00 - Overtrio (Johnny Winter Tributo)
17:00 - In Blues (Blues)
18:00 - Caike Falcão (Blues Alternativo)

Horário: 15h
Local: Centro Cultural Banco do Nordeste - Rua Conde D’eu 560, Centro.


Dia 21 de Novembro (Sexta-Feira)

15:00 - Magnum Opus (Mamsteen Tributo)
16:00 - Total Eclipse (Iron Maiden Tributo)
17:00 - Hollywood Roses (Guns in Roses Tributo)
18:00 - Bluesnake (Whitesnake Tributo)

Horário: 15h
Local: Centro Cultural Banco do Nordeste - Rua Conde D’eu 560, Centro.


Dia 28 de Novembro (Sexta-Feira)

15:00 - Roadsider (Stoner/Trash)
16:00 - Zeppelin Blues (Led Zeppelin Tributo)
17:00 - Declite - RN (Trash Metal)
18:00 - Sabbathage (Black Sabbath Tributo)

Horário: 15h
Local: Centro Cultural Banco do Nordeste - Rua Conde D’eu 560, Centro.

terça-feira, 11 de novembro de 2014

Casa do Blues (Novembro 2014)


Dia 01 de Novembro (Sábado)

Blues Label (Tributo aos Kings)
Anderson Camelo Trio (Black Music)

Horário: 18h
Local: Estoril (Rua dos Tabajaras, 397 - Praia de Iracema).



Dia 08 de Novembro (Sábado)

Rafael Balboa
Puro Malte
Arte Menezes

Horário: 18h
Local: Estoril (Rua dos Tabajaras, 397 - Praia de Iracema).



Dia 15 de Novembro (Sábado)

De Blues em Quando
Velhos Abutres

Horário: 18h
Local: Estoril (Rua dos Tabajaras, 397 - Praia de Iracema).

segunda-feira, 10 de novembro de 2014

20 anos do Sest Senat Fortaleza


Dia 6 de dezembro o anfiteatro Parque do Cocó recebe o show da dupla sertaneja César Menotti & Fabiano e também de Alan & Alex. As apresentações são em comemoração aos 20 anos do Sest Senat.

Dia 06 de Dezembro (Sábado)

Alan & Alex
César Menotti & Fabiano

Horário: 18h
Local: Anfiteatro Parque do Cocó (Av. Engenheiro Santana Jr., S/N Papicu)
Mais informações: (85) 3304-4117 / 4118.

domingo, 9 de novembro de 2014

Rock de Todos os Tempos Especial de Natal 2014


O Rock de Todos os Tempos Especial de Natal//2014 será ao som de muito Rock do Queen, será ao som da Banda Killer Queen!! O evento é beneficente e acontecerá no dia, 06 de dezembro//2014, às 20:00 horas, no Benvenutti Restaurante, Av. Godofredo Maciel, 2640 - Loja 01, Maraponga (Próximo ao Detran)!! Doe (no dia) 2 Kg de alimentos não perecíveis!! + Informação, Acesse www.ongu2maraponga.org.br

sábado, 8 de novembro de 2014

III Cultural Reggae Festival


Dia 03 de Dezembro (Quarta-Feira)

Cine Marley

13:30 - Rockers - It's Dangerous

Debate

14:30 - O Movimento Reggae no Brasil

Shows

16:00 - DJ Bandit Dubwisw
17:00 - Ras Naldo
18:00 - Raquel Camelo
19:00 - Relutância
20:00 - Som Nativo

Local: Centro Cultural Banco do Nordeste - Rua Conde D’eu 560, Centro.


Dia 04 de Dezembro (Quinta-Feira)

Cine Marley

13:30 Bob Marley, O Filme

Shows

16:00 - DJ Rubinho Star
17:00 - Revolução Reggaevolucion
18:00 - Reggae Raiz
19:00 - Bhakti
20:00 - Mr. Bobby

Local: Centro Cultural Banco do Nordeste - Rua Conde D’eu 560, Centro.



Dia 05 de Dezembro (Sexta-Feira)

Cine Marley

13:30 - Bob Marley, Live In Santa Barbara

Debate

14:30 - A Cena Reggae Local

Shows

16:00 - DJ Amarildo Hood & Coka Vibration
17:00 - Leões de Pedra
18:00 - Missão Miranda
19:00 - Trem de Zion
20:00 - Thomé Vianna

Local: Centro Cultural Banco do Nordeste - Rua Conde D’eu 560, Centro.


Dia 10 de Dezembro (Quarta-Feira)

Oficina

13:30 - Oficina de Reggae

Shows

16:00 - DJ Regis Dekker
17:00 - New Sound Style
18:00 - Mentalize
19:00 - Movenation
20:00 - Guerrero de Fé (Chile)

Local: Centro Cultural Banco do Nordeste - Rua Conde D’eu 560, Centro.


Dia 11 de Dezembro (Quinta-Feira)

Oficina

13:30 - Oficina de Reggae

Shows

16:00 - DJ Mr Gazos
17:00 - Juçara Abé (PA)
18:00 - Alma Negra
19:00 - Carlinhos Nação
20:00 - Dagô Miranda


Local: Centro Cultural Banco do Nordeste - Rua Conde D’eu 560, Centro.

 

Dia 12 de Dezembro (Sexta-Feira)

Oficina

13:30 - Oficina de Reggae

Shows

16:00 - Felipe BK & Galego Jhones
17:00 - Freedom Sounds
18:00 - Tropical Dub
19:00 - Andersoul
20:00 - Donaleda

Local: Centro Cultural Banco do Nordeste - Rua Conde D’eu 560, Centro.

sexta-feira, 7 de novembro de 2014

Réveillon de Fortaleza 2015


O Réveillon de Fortaleza já faz parte do calendário turístico do Brasil. Todos os anos a festa da virada atrai milhares de turistas para a nossa cidade e aquece a economia, gerando emprego e renda. Esse ano não será diferente! A Prefeitura de Fortaleza, mais uma vez, irá proporcionar para a população e os visitantes uma grande festa com muitas atrações e segurança para que todos possam comemorar a chegada de 2015.

Programação:

Daniela Mercury
Bruno e Marrone
Marcos e Belluti
O Rappa
Jota Quest
As Coleguinhas
Solteirões do Forró
Zero 85
Luis Marcelo e Gabriel
Patrulha
Paulo José
Acaiaca
DJ's.

Horários: A Definir
Local: Aterro da Praia de Iracema. 

quinta-feira, 6 de novembro de 2014

[CAMPANHA] Jumentaparida e Raimundos em Fortaleza


Fala galera estamos começando uma campanha para trazer duas bandas fodáticas de estilos semelhantes, Jumentaparida que atualmente está parada, mas volta em vez eles retornam para matar a saudades de seus fãs assim como foi no Ponto.CE de 2009 e Hey Ho Festival em 2012 e os Raimundos que atualmente está com trabalho novo o CD “Cantigas de Roda” e já nos últimos anos se apresentou na The Pub atual Black Jack e duas vezes na Praça Verde do Dragão do Mar. Quem curte Jumentaparida curte Raimundos então nada melhor do que eles dois juntos no mesmo show \o/

Vamos lá galera participe deste evento quem sabe com um grande numero de usuários confirmando a ida para o show alguma das grandes produtoras de shows aqui de Fortaleza se sensibiliza e realiza esse super show.