quarta-feira, 15 de abril de 2015

Encontros Musicais (Cuca - Maio 2015)


Encontros Musicais

Dia 19 de Maio (Sábado)

Pleura (Tributo à Jumentaparida)
Congo Blue (Tributo ao Raimundos)

Horário: 19h
Local: Anfiteatro do Cuca Mondubim.

Maloca Dragão 2015


II Maloca Dragão 2015 – O encontro de todas as tribos. De 30 de abril a 3 de maio, a partir das 15 horas, no Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura. Acesso gratuito.

Programação

Quinta-feira - 30/04

19h | Teatro – Gero Camilo – Aldeotas
Teatro Dragão do Mar

19h | Cultura Popular – Irmãos Aniceto 
Espaço Rogaciano Leite Filho

20h | Dança – Intérpretes em Crise (SP, CE)
Cena 15

20h | Releituras Clássicos Cearenses – ¬Marcos Lessa interpreta Manera, Frufru, Manera, de Fagner – Direção musical: Mimi Rocha
Anfiteatro

20h | DJ Vinil do Reggae – Na Ponta da Agulha
Quadra da Praça Almirante Saldanha

20h às 22h | Noite do Metal – Jack The Joker, Obskure e Coldness
Palco José Avelino

21h | Música – Verónica Decide Morrer – Pré-lançamento de disco homônimo
Praça Almirante Saldanha

22h | Música – Fóssil
Praça Verde

23h | Música – Cidadão Instigado – Lançamento do disco Fortaleza
Praça Verde

0h | After party – DJ Fábio Tummer (vocalista da banda Eddie) e DJs Guga de Castro, Marquinhos, Dado e Doido
Buoni Amici’s

Sexta-feira - 01/05

15h às 18h | Infantil – Brincando e Pintando no Dragão
Arena Dragão do Mar

16h às 17h | Infantil – Cortejo de Malabares
Ruas do Dragão, Espaço Rogaciano Leite Filho e Parquinho

16h às 18h | Infantil – Passeio Lúdico ao Mundo Mágico dos Museus
Ruas do Dragão e museus

16h | Infantil – Oficina de Pipa
Arena Dragão do Mar

16h | Infantil – Roda de Capoeira
Espaço Patativa do Assaré

16h30 | Infantil – Valorizando Nosso Folclore – Grupo Zip Zap
Arena Dragão do Mar

17h | Infantil – Contação de Histórias – Cia Catirina
Arena Dragão do Mar

18h | Teatro – Coletivo Artístico As Travestidas – Quem tem Medo de Travesti
Teatro Dragão do Mar

18h | Música – Paula Tesser – Valha
Anfiteatro

18h | Cultura Popular – Afoxé Oxum Odolá
Espaço Rogaciano Leite Filho

18h | Batalha de MC's + Felipe Rima
Quadra da Praça Almirante Saldanha

19h | Teatro – Grupo Teatro Esgotado – Elefantes Famintos
Cena 15

19h | Música – Soledad – lançamento do single Portentosa
Praça Almirante Saldanha

19h | Música – Gustavo Portela – Barlavento
Espaço Rogaciano Leite Filho

20h | Dança – Silvia Moura – A beira de...
Teatro Dragão do Mar

20h | Releituras Clássicos Cearenses – Natasha Faria interpreta Flor da Paisagem, de Amelinha – Direção musical: Moacir Bedê
Anfiteatro

20h | Música – Geraldo Júnior e Os Virtuais – lançamento do show Forró Eletrônico, Toadas Digitais
Espaço Rogaciano Leite Filho

20h | Dança e música – Passinho do Reggae
Quadra da Praça Almirante Saldanha

20h | Música – Rocca Vegas – lançamento do single O Anti-herói
Palco José Avelino

21h | Música – Aglomerado (SP, CE) – Carnaval Chegou em Tempo
Praça Almirante Saldanha

21h | Música – Nayra Costa – Nayra in Rock
Palco José Avelino

22h | Teatro – Grupo Bagaceira de Teatro – Meire Love
Teatro Dragão do Mar

22h | Música – Zebrabeat convida Di Melo
Praça Almirante Saldanha

22h | Música – Leite de Rosas e Os Alfazemas
Praça Verde

23h | Música – Beto Barbosa
Praça Verde

0h | After party – Lamber Vision
Mambembe

Sábado - 02/05


15h às 18h | Infantil – Brincando e Pintando no Dragão
Arena Dragão do Mar

16h | Infantil – Oficina de Boneca de Pano
Arena Dragão do Mar

16h às 18h | Infantil – Passeio Lúdico ao Mundo Mágico dos Museus
Ruas do Dragão e museus

16h30 | Infantil – Valorizando Nosso Folclore – Tio Viana
Arena Dragão do Mar

17h | Infantil – Teatro Infantil – Cia Camarim
Arena Dragão do Mar

17h30 | Infantil – Teatro de Fantoche – Grupo Calu Maravilha
Arena Dragão do Mar

18h | Teatro – Coletivo No Barraco da Constância Tem – Nada como quando começou
Teatro Dragão do Mar

18h | Dança – Grupo Fuzuê – Palafitas
Cena 15

18h | Música – Marta Aurélia
Anfiteatro

18h | Cultura Popular – Parahyba Kid & Cia Bate Palmas
Espaço Rogaciano Leite Filho

18h | Flip Jay e Batalha de Bboys
Quadra da Praça Almirante Saldanha

19h | Música – Felipe de Paula – Filho de Manicure
Praça Almirante Saldanha

19h | Sambas da Cidade – Mocinha + Zé Bezerra + Arlindo
Espaço Rogaciano Leite Filho

20h | Dança – Rosa Primo – Encanta Meu Jardim
Teatro Dragão do Mar

20h | Teatro – Grupo Ninho de Teatro – Tributo ao Mestre
Cena 15

20h | Releituras Clássicos Cearenses – Paulo Belim e Ilya Borges interpretam Chão Sagrado, de Rodger e Teti – Direção musical: Mimi Rocha
Anfiteatro

20h | Música – Flor Amorosa
Espaço Rogaciano Leite Filho

20h | Coletivo Maloqueria (MC’s)
Quadra da Praça Almirante Saldanha

20h | Música – Janio Florêncio – Eletromidivirtoaudiosamba
Palco José Avelino

21h | Música – Montage – 10 anos
Praça Almirante Saldanha

21h | Música – Astronauta Marinho – lançamento do disco Menina Sereia
Palco José Avelino

22h | Teatro – Juliana Galdino – Comunicação a uma Academia
Teatro Dragão do Mar

22h | Música – Don L – Caro Vapor
Praça Almirante Saldanha

22h | Música – Selvagens à Procura de Lei – pré-lançamento do disco Praieiro
Praça Verde

23h | Música – Lirinha + participação de Céu – lançamento do disco O Labirinto e o Desmantelo
Praça Verde

0h | After party – Combo da Maloca (Fertinha, Cafuné e Lets Groove)
Órbita Bar

Domingo - 03/05

15h às 18h | Infantil – Brincando e Pintando no Dragão
Arena Dragão do Mar

15h | Infantil – Oficina de Instrumentos Musicais
Arena Dragão do Mar

16h às 18h | Infantil – Passeio Lúdico ao Mundo Mágico dos Museus
Ruas do Dragão e museus

16h | Infantil – Sambinhas infantis – Samba Buoni Amigos
Arena Dragão do Mar

17h | Infantil – Teatro Infantil – Cia Molecagem
Arena Dragão do Mar

17h30 | Infantil – Teatro Infantil – Grupo Encanta
Arena Dragão do Mar

18h | Teatro – Cia Flex – Transeuntes
Cena 15

18h | Teatro – Habitat de Atores – Prometeu
Teatro Dragão do Mar

18h | Música – Caio Castelo – Dois Olhos
Anfiteatro

18h | Cultura Popular – Aboios – A Rainha e Os Vaqueiros
Espaço Rogaciano Leite Filho

18h | Dub Foundation
Quadra da Praça Almirante Saldanha

19h | Música – Dudé Casado – À Esquerda de Quem Vem
Praça Almirante Saldanha

19h | Música – Oscar – lançamento do single Vela Branca
Palco José Avelino

20h | Teatro – Grupo Terceiro Corpo – Tudo ao mesmo tempo agora
Teatro Dragão do Mar

20h | Dança – Andrea Bardawil – Estudo para uma devoração
Cena 15

20h | Releituras Clássicos Cearenses – Gero Camilo interpreta Alucinação, de Belchior – Direção musical: Gero Camilo
Anfiteatro

20h | Jam Session – Tempero do Rasta
Espaço Rogaciano Leite Filho

20h | Dub Versão Sistema de Som com Yellow P
Quadra da Praça Almirante Saldanha

20h | Música – Vitoriano – Plantando Semente no Asfalto Quente
Palco José Avelino

21h | Música – Carlinhos Nação – Carlinhos Nação Live in BNB
Praça Almirante Saldanha

22h | Música – Rebel Lion
Praça Almirante Saldanha

22h | Música – Erivan Produtos do Morro – A Voz do Morro
Praça Verde

23h | Música – Black Alien – Babylon by Gus Vol. 1
Praça Verde

Concreto Asfalto (Toca Raul) + Edy Star


Show em tributo à obra do inesquecível Raul Seixas. A apresentação relembra os maiores sucessos do cantor baiano e conta ainda com a participação super especial do cantor e artista plástico “Edy Star”, amigo de Raul Seixas e único remanescente do grupo intitulado "Sociedade da Grã-Ordem Kavernista", criado por Raul Seixas, na época produtor da CBS Records e que trouxe nos vocais e composições, Raul Seixas, Sérgio Sampaio, Edy Star e Miriam Batucada. Formada por Israel Ventura (voz e violão), Thiago Probo (guitarras), Léo Almeida (Baixo e vocal), Evaldo Dantas (bateria), Davi Probo (teclados) e Tchelme (percussão), a banda promete um super show em memória de um dos maiores artistas da música brasileira.

Dia 30 de Abril (Domingo)

Concreto Asfalto (Tributo à Raul Sextas)

Horário: 20h
Local: Estoril - Praia de Iracema. 

quinta-feira, 2 de abril de 2015

Rock Cordel (Abril - 2015)


Dia 17 de Abril (Sexta-Feira)

17:00 - Holy Beer (Hard Rock)
18:00 - Dr. Instinto (Hard Rock)
19:00 - Silver Raor (PI) (Heayy Metal)
20:00 - Merciless (Mr. Big Tributo)

Horário: 17h
Local: Centro Cultural Banco do Nordeste - Rua Conde D’eu 560, Centro.

terça-feira, 31 de março de 2015

Grito Rock Fortaleza 2015


Dia 07 de Abril (Terça-Feira)

- Oficina Gestão e resultado para bandas
Local: Banco Palmas (Avenida Valparaíso, 620)

Dia 08 de Abril (Quarta-Feira)

Local: Banco Palmas (Avenida Valparaíso, 620)
- Oficina de Grafitti
- Oficina de moda na economia criativa

Dia 09 de Abril (Quinta-Feira)

Local: Centro Cultural Bom Jardim (Rua Três Corações 400)
- Oficina Lock Dance
- Disputas Abertas
- Mostra de Musica - Local: Centro Cultural Bom Jardim (Rua Três Corações 400)
19h - Coletivo Maloqueria

Dia 10 de Abril (Sexta-Feira)

- Oficina Designer de eventos
Local: ABBC - Rua Carlos Chagas, 2405, Granja Portugal
- Oficina Cobertura Colaborativa
- Oficina Elaboração de Projetos Culturais
Local: CEEAM (Av. Ministro Albuquerque Lima, 353, 2° etapa)

Dia 10 de Abril (Sábado)

- Oficina de Elaboração de Projetos Culturais
Local: CEEAM (Av. Ministro Albuquerque Lima, 353, 2° etapa)
- Oficina de Gestão de resultados para bandas independentes c/ Diego Cezar (20 vagas)
- Debate: Pós Tv - A importância dos festivais regionais para circulação de bandas independentes
Local: Residência Entrepolos (Rua 448 c, 61, 2° etapa, Conjunto Ceará)
- Mostra de Musica - Skate Park do Polo de Lazer Luiz Gonzaga - Av. Ministro Albuquerque Lima, S/N, 2° etapa 
18h00 - Fortal La Mafia
18h25 - Erivan - Produtos do Morro
18h50 - Coletivo Maloqueria + Eh Nóis Crew [+ Intervenções de Grafite (Pirata)
20h00 - Amsterdã (CE)
20h50 - Neanderthais (PI)
21h40 - Fronteiras Blues (PI)
22h30 - Nuverse (CE)
23h20 - Síntese (CE)
00h10 - Zoada Roots (CE)

Dia 12 de Abril (Domingo)

Local: Praça dos Leões (Praça do Gal. Tirburcio)
- Visita Guiada
- Plantio de Mudas
- Bazar cultural
- Exposição Artes Plásticas ateliê Rocha
- Bike anjo
- Caravana Limpando o Mundo
- PósTV Mulheres do Hip Hop
- Batalha de MC´s
- Mostra de Musica - Local: Praça dos Leões (Praça do Gal. Tirburcio)
17h30 - Ithalo Core (CE)
18h00 - As Cumades do Rap (CE)
18h30 - Andrezão GDS - Coletivo Maloqueria (CE)
19h00 - Conexão Maloqueria com Atomico MC’S (PB) e Chico Bomba & Zé Baga (RN)
20h00 - Erivan Produtos do Morro (CE)

Dia 14 de Abril (Terça-Feira)

Local: Cuca Jangurussu (Av. Castelo de Castro, 9 - Av. Gov. Leonel Brizola)
- Oficina de Elaboração de Projetos, com Rômulo Teixeira
Quarta-feira, 15 de abril
Local: Cuca Jangurussu (Av. Castelo de Castro, 9 - Av. Gov. Leonel Brizola)
- Oficina de Elaboração de Projetos, com Rômulo Teixeira
Quinta-feira, 16 de abril
Local: Cuca Jangurussu (Av. Castelo de Castro, 9 - Av. Gov. Leonel Brizola)
- Oficina de Cobertura Colaborativa, com Denis Nacif
Sexta-feira, 17 de abril
Local: COMUNIDADE DO DENDÊ (Praça da Justiça , rua Hil Moraes)
- Intervenção de Grafitti na Colégio Dom Antonio de Almeida Lustosa, com Roni Flow
- Espetáculo “Mais uma grande Besteira” do Grupo As 10 Graças
- Oficina de Gestão de resultados para bandas independentes, com Diego César
- Mostra de Musica - Local: COMUNIDADE DO DENDÊ (Praça da Justiça , rua Hil Moraes)
- Coletivo Maloqueria (Andrezão GDS, Roni Flow e Rodrigo Revolução)

Dia 18 de Abril (Sábado)

Local: Cuca Jangurussu (Av. Castelo de Castro, 9 - Av. Gov. Leonel Brizola)
- Oficina de Cobertura Colaborativa, com Denis Nacif
- Oficina de Rimas, com Roni Flow
- Mostra de Musica - Local: Cuca Jangurussu (Av. Castelo de Castro, 9 - Av. Gov. Leonel Brizola)
17h - A.R.S
18h - Jardim de Ferro
19h - Sanitário Sexy
20h - Nafandus

Dia 19 de Abril (Domingo) - Carpe Jam

Local: Fun 4 You (Rua dos Potiguaras, 110 - Praia de Iracema)

- Palco Rock

17h00 - The Pulse RB
18h00 - Tequila Suicide
19h00 - Left Inside
20h00 - Tiny Killer (Sobral)
21h00 - Sanitário Sexy (BA)

- Palco Hip Hop

18h40 - Ernany RVM
19h40 - Maloqueria
20h40 - Erivan Produtos do Morro
22h - Open Stage (Jam Sessions)

Dia 20 de Abril (Segunda-Feira) - Carpe Jam

Local: Fun 4 You (Rua dos Potiguaras, 110 - Praia de Iracema)

- Palco Rock

21h00 - Old Books Room
22h00 - O último careta
23h00 - A.R.S 
00h00 - Terceiro Olho de Marte
01h00 - Monquiboi Boo

- Palco Hip Hop

22h40 - Conexão Gangsta Caucaia
23h40 - Padero RDF
00h40 - Coletivo Maloqueria
01h40 - Open Stage (Jam Sessions)

Dia 22 de Abril (Quarta-Feira)

Local: Casa Tupi - Terreiro Cultural (Rua Itatira, 25, esquina com a rua Rodrigues Júnior)
- Cine Clube: Doc Alquimistas do Som
- Jam Sessions

Dia 23 de Abril (Quinta-Feira)

Local: Casa Tupi - Terreiro Cultural (Rua Itatira, 25, esquina com a rua Rodrigues Júnior)
- Cine Clube (Doc Palavra (En)cantanda)
- Sarau
- Jam Sessions
- Oficina de Novas Tecnologias para Home Estúdio, com Bee Mesquita
Local: Cuca Barra

Dia 24 de Abril (Sexta-Feira)

Local: Casa Tupi - Terreiro Cultural (Rua Itatira, 25, esquina com a rua Rodrigues Júnior)
- Cine Clube (Doc Malucos de Estrada)
- Jam Sessions
- Oficina de Cobertura Colaborativa, com Ministrante: Denis Nacif 
Local: Cuca Barra (Av. Pres. Castelo Branco, 6417)

Dia 25 de Abril (Sábado)

Local: Cuca Barra (Av. Pres. Castelo Branco, 6417)
- Oficina de Cobertura Colaborativa, com Denis Nacif
- Mostra de Musica -
17h - Bonilas
18h - Deboa
19h - Raveo
20h - Alma de Pedra

segunda-feira, 30 de março de 2015

Nivea Viva Tim Maia Fortaleza


A partir do dia 12 de abril, Ivete Sangalo e Criolo vão deixar tudo ficar pro conta da emoção em 7 shows gratuitos por todo o Brasil homenageando o mestre soul Tim Maia.

Dia 31 de Maio (Domingo)

Ivete Sangalo & Criolo

Horário: 16h30min
Local: Aterro da Praia de Iracema.


domingo, 29 de março de 2015

[CAMPANHA] Jumentaparida e Raimundos em Fortaleza


Fala galera estamos começando uma campanha para trazer duas bandas fodáticas de estilos semelhantes, Jumentaparida que atualmente está parada, mas volta em vez eles retornam para matar a saudades de seus fãs assim como foi no Ponto.CE de 2009 e Hey Ho Festival em 2012 e os Raimundos que atualmente está com trabalho novo o CD “Cantigas de Roda” e já nos últimos anos se apresentou na The Pub atual Black Jack e duas vezes na Praça Verde do Dragão do Mar. Quem curte Jumentaparida curte Raimundos então nada melhor do que eles dois juntos no mesmo show \o/

Vamos lá galera participe deste evento quem sabe com um grande numero de usuários confirmando a ida para o show alguma das grandes produtoras de shows aqui de Fortaleza se sensibiliza e realiza esse super show.